Кафедра русской словесности ОАНО МОШ "Интеграция XXI век" и школа №9 города Пермь 16.01.17

проводят 13 марта 2017 г. в Перми на базе библиотеки им. А.С. Пушкина, в читальном зале которой встречались герои романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго», литературно-лингвистическую конференцию по творчеству Б.Л. Пастернака на тему: «Во всем мне хочется дойти до самой сути…»

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ, ГДЕ ВАС ЖДЕТ ИНТЕРЕСНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СТИХОТВОРНОГО И ПРОЗАИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

Призываем к сотрудничеству учащихся

г. Москва и г. Пермь, желающих провести свое исследование творчества Пастернака и презентовать его в жанре эссе форматом 500-1000 слов, а также их наставников.

Предлагаем основные направления исследования:

— литературоведческий анализ стихов и прозы Б. Пастернака (мотивный, сопоставительный и др. по выбору студента и его преподавателя);

— лингвистический анализ текстов писателя.

Примерные темы для исследования:

• «Все во мне, и я во всем».

Философия олицетворений в творчестве М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, Б.Л. Пастернака. Сравнительный анализ.

• « В стихи б я внес дыханье роз…»

Метафора музыки в лирике Б.Л. Пастернака.

• «Цвет небесный, синий цвет…»

Символика цвета в произведениях Б.Л. Пастернака.

• «Я молча узнавал России Неповторимые черты»

Мотив движения в творчестве Б.Л. Пастернака…

• Тайна лермонтовской сущности в романе Б.Пастернака «Доктор Живаго».

Тему, связанную с творчеством Б.Л. Пастернака, может сформулировать и сам исследователь.

Готовы дать любого рода консультации.

Свое участие просим подтвердить до 1 февраля 2017 г.

Телефон: 8-906-799-32-07; +7 (495) 750-31-02

и электронный адрес школы ОАНО МОШ «Интеграция ХХI век» и

зав. кафедрой русской словесности Владимировой А.В,

по которым можно связаться с нами:

school@integration21.ru vladimirova.a.v@yandex.ru